※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

バーニングブラッド賞

第2回バーニングブラッド賞結果


入賞
1位 「ボング・ボンズ」 司侑 251票
2位 「ガール・ランチ・ア・ミサイル」 冬屋善廊 238票
3位 「楽しい卓球部」 かぢばあたる 202票

4位 「イヌがらのネコ」 柳沢宏・坂本広太 170票   
5位 「鬼想天外」 若林裕介 158票
6位 「アステュアゲス!!」 酒井栄二 133票    
7位 「火の子」 井上明 109票
8位 「響野音楽学園へようこそ!」 越冬ハル 97票



第2回バーニングブラッド賞日程

  • 予選第1グループ 12月12日〜19日
  • 予選第2グループ 12月19日〜26日
  • 決勝グループ   1月12日〜19日

予選各グループから上位4作品を選出し、計8作品で決勝を行う。
予選は1人3作品に、決勝は1人2作品に投票を行う。

予選第1グループ

  • 「ガール・ランチ・ア・ミサイル」 冬屋善廊
  • 「Rainy Days」 まんが:内海まりお 原作:アカハネ
  • 「魔法少女キスリロ」 草薙大
  • 「鬼断」 夜異夢
  • 「イヌがらのネコ」 柳沢宏・坂本広太
  • 「なんでも屋第5種」 
  • 「鬼想天外」 若林裕介
  • 「また来てメルヘン」 棚藤温
  • 「宇宙人襲来!」 空野アキラ
  • 「海の星のクロコン」 杉野泰造
  • 「土曜日の魔女たち」 まつをかをる
  • 「エンジェルズ・クライ」 ジョージ金星
  • 「タウリン100kg」 仲マ健之介
  • 「太陽の拳」 アーテック
  • 「ブラックラン」 浅倉銀呼
  • 「「MYTH」-ミス-」 ななしの
  • 「楽しい卓球部」 かぢばあたる

予選第1グループ結果

1位 「ガール・ランチ・ア・ミサイル」 冬屋善廊  212票          
2位 「楽しい卓球部」 かぢばあたる 197票        
3位 「イヌがらのネコ」 柳沢宏・坂本広太 181票
4位 「鬼想天外」 若林裕介 146票        

5位「海の星のクロコン」 杉野泰造 125票   6位「タウリン100kg」 仲マ健之介 90票

予選第2グループ

  • 「ボング・ボンズ」 司侑
  • 「アステュアゲス!!」 酒井栄二
  • 「怪盗ブラックナイト」 平子めぐみ
  • 「四月彼女」 山?真三紀
  • 「二人の天使」 はくやく
  • 「響野音楽学園へようこそ!」 越冬ハル
  • 「職業別格闘技 BAITO」 遠峰洋之
  • 「混沌 御手洗、困頓 御手洗。」 沸騰点
  • 「師-使 SHI-Shi」 
  • 「メテオ・スナイパー」 米子王子
  • 「月のゲフィオン」 志緒そると
  • 「大神の鐔」 エンタタツヤ
  • 「パーフェクト・アクター!」 
  • 「火の子」 井上明
  • 「げるりんぱ!」 げっつ☆先生
  • 「始まりは闇の中」 山口咲夜

予選第2グループ結果

1位 「ボング・ボンズ」 司侑  294票          
2位 「火の子」 井上明 205票        
3位 「響野音楽学園へようこそ!」 越冬ハル 177票
4位 「アステュアゲス!!」 酒井栄二 101票        

5位「げるりんぱ!」 げっつ☆先生 83票   6位「メテオ・スナイパー」 米子王子 68票

作家情報

冬屋善廊

  • 「ガール・ランチ・ア・ミサイル」 (予選第1グループ)
2004年 月例マンガ賞 新GIガンガン杯 5月期 奨励賞

内海まりお(まんが)

  • 「Rainy Days」 (予選第1グループ)

アカハネ(原作)

  • 「Rainy Days」 (予選第1グループ)

草薙大

  • 「魔法少女キスリロ」 (予選第1グループ)
作者サイト:Team炎

夜異夢

  • 「鬼断」 (予選第1グループ)
作者サイト:ディテール

柳沢宏

  • 「イヌがらのネコ」 (予選第1グループ)

坂本広太

  • 「イヌがらのネコ」 (予選第1グループ)

  • 「なんでも屋第5種」 (予選第1グループ)
  • 「パーフェクト・アクター!」
作者サイト:日向邸にようこそ
「ネモネモドットジェイピィ」と読む

若林裕介

  • 「鬼想天外」 (予選第1グループ)

棚藤温

  • 「また来てメルヘン」 (予選第1グループ)
作者サイト:棚藤のスピア
「たなふじ あたた」と読む


空野アキラ

  • 「宇宙人襲来!」 (予選第1グループ)


杉野泰造

  • 「海の星のクロコン」 (予選第1グループ)
1992年 少年ガンガン第4回ビッグルーキー大賞 奨励賞

まつをかをる

  • 「土曜日の魔女たち」 (予選第1グループ)

ジョージ金星

  • 「エンジェルズ・クライ」 (予選第1グループ)

仲マ健之介

  • 「タウリン100kg」 (予選第1グループ)

アーテック

  • 「太陽の拳」 (予選第1グループ)

浅倉銀呼

  • 「ブラックラン」 (予選第1グループ)

ななしの

  • 「「MYTH」-ミス-」 (予選第1グループ)

かぢばあたる

  • 「楽しい卓球部」 (予選第1グループ)
作者サイト:駄目々々梁山泊
「ゼルダの伝説〜夢を見る島〜」などゲーム作品のコミカライズを手掛けている

司侑

  • 「ボング・ボンズ」 (予選第2グループ)

酒井栄二

  • 「アステュアゲス!!」 (予選第2グループ)
2000年 月例マンガ賞 GIガンガン杯 7月期 特別奨励賞

平子めぐみ

  • 「怪盗ブラックナイト」 (予選第2グループ)

山?真三紀

  • 「四月彼女」 (予選第2グループ)

はくやく

  • 「二人の天使」 (予選第2グループ)

越冬ハル

  • 「響野音楽学園へようこそ!」 (予選第2グループ)

遠峰洋之

  • 「職業別格闘技 BAITO」 (予選第2グループ)

沸騰点

  • 「混沌 御手洗、困頓 御手洗。」 (予選第2グループ)

  • 「師-使 SHI-Shi」 (予選第2グループ)

米子王子

  • 「メテオ・スナイパー」 (予選第2グループ)

志緒そると

  • 「月のゲフィオン」 (予選第2グループ)

エンタタツヤ

  • 「大神の鐔」 (予選第2グループ)

井上明

  • 「火の子」 (予選第2グループ)

げっつ☆先生

  • 「げるりんぱ!」 (予選第2グループ)

山口咲夜

  • 「始まりは闇の中」 (予選第2グループ)