カプコン


開発系部門に限定。組織形態や所属人員などに憶測を多く含んでいるので参考程度にとどめておいてください。変名でのクレジットが多いのと1994~5年ごろのコンシューマタイトルの殆どにスタッフクレジットが存在しないためフォローできていないものも多いです。部署毎の開発タイトルの記述は、あくまでも制作スタッフの傾向からの推測です。


開発部 (1983.10~)

藤原氏、岡本氏、青木氏、有馬氏の4名がカプコン開発部門の創設メンバー。有馬氏は, のちにパソコン通信「C&C-NET」のSysopをされていたそうです。

東京開発室 (1985~1986)


第1企画室 (~1988)



第2企画室 (~1988)


第3企画室 (1986~1988)



企画制作部 (1988.8~1992.10)


第一企画制作課

業務用機器の企画・開発。

第二企画制作課

コンシューマ用機器の企画・開発。

第三企画制作課

その他の機器の企画・開発。

音響制作課

Staff
: 梶野俊夫, 松前真奈美

開発業務室

製造部


ハードウェアー課

メカトロニクス開発課


企画制作本部 (1992.10~1994.2)


アミューズメント企画制作部


コンシューマ企画制作部


ソフトウェア技術部

メカトロニクス開発部

開発企画室

開発業務室


商品開発統括部 (1994.2~1995.5)


アーケード制作部

コンシューマ制作部

コンシューマ制作一課

メディア制作室

メカトロ制作室

サウンド制作室


技術開発統括部 (1994.2~1995.5)


技術開発部


商品開発本部 (1995.5~1996.4)


AM制作部


企画制作課

オブジェクト制作課
スクロール制作課
デザイン制作課
CG制作課
ソフトウェア制作課
Programmer
: 辻利彦

CS制作部

Director
: 三上真司

企画課
ソフト課
キャラクター課
デザイン室
開発推進室

サウンド制作室


技術開発室

開発業務推進室


CAPCOM DIGITAL STUDIOS, INC. (1995.6~2003.5)

  • プロデューサー
  • ディレクター
  • 開発タイトル
    • Ghosts 'N Goblins (GBC / Digital Eclipse '1999)
    • ファイナルファイトリベンジ (SS / 2000)
    • 1942 (GBC / Digital Eclipse '2000)
    • マキシモ (PS2 / 2001)

開発本部 (1996.4~)


プロデューサーグループ (1996.4~1997.4)


第一グループ (1996.4~1997.4)


第二グループ (1996.4~1997.4)


第三グループ (1996.4~1997.4)


第四グループ (1996.4~1997.4)



第五グループ (1996.4~1997.4)

第六グループ (1996.4~1997.4)


第七グループ (1996.4~1997.4)

第八グループ (1996.4~1997.4)

第九グループ (1996.4~1997.4)


第一制作部 (1997.4~2000.4)



名古屋分室
  • 開発タイトル
    • スポーン イン ザ デーモンズ ハンド (NAOMI, DC / 2000)

第二制作部 (1997.4~2000.4)



第三制作部 (1997.4~2000.4)



第四制作部 (1997.4~)

  • 部長:岡本吉起 (1997.4~)

第五制作部 (1997.4~)

  • プランナー
  • 開発タイトル
    • 1996/03 PS 『天地を喰らう2・赤壁の戦い』
    • 1996/09 SS 『天地を喰らう2・赤壁の戦い』

第六制作部 (1997.4~1998.4)

第四制作部



第五制作部


第六制作部 (1999.4~)


技術本部 (1996.4~)


ハード設計グループ (1996.4~1997.4)

メカ設計グループ (1996.4~1997.4)

ハード設計部 (1997.4~)

PL商品技術部 (1997.4~)


PC事業部 (1996.4~1998.4)


開発グループ


第一開発部 (2000.4~2003.5)

第一開発カンパニーを含む。


第二開発部 (2000.4~2003.5)

第二開発カンパニーを含む。


第三開発部 (2000.4~2003.5)

第三開発カンパニーを含む。


第四開発部 (2000.4~2003.5)

第四開発カンパニーを含む。


第五開発部

通称「名古屋開発部」。
  • プロデューサー
  • ディレクター
  • 開発タイトル
    • ヘビーメタル ジオマトリックス (NAOMI, DC / 2001)

第六開発部


  • プロデューサー
  • ディレクター
  • 開発タイトル
    • レインガルド (PC / 2000)
    • マキシモ (PS2 / CAPCOM DIGITAL STUDIOS '2001)
    • エンパイア・アース (PC / 2002)
    • カタン (PS2 / 2002)
    • 突撃! アーミーマン -史上最小の作戦- (PS2 / Pandemic '2003)
    • カオス レギオン (PS2 / 2003)
    • ヘジモニア (PC / 2003)
    • 鬼武者 ~Onimusha Tactics~ (GBA / 2003)
    • 鬼武者 無頼伝 (PS2 / 2003)
    • 天覇光芒記 ~プリンス・オブ・シン~ (PC / Ofject Software '2003)
    • マーク・オブ・クリィ (PS2 / 2003)
    • フルハウスキス (PS2 / 2004)

技術部 (2000.4~)


ソフトウェア技術部



デザイン部


株式会社フラグシップ (1997.4~2007.6)


制作統括

第一開発事業部


第一開発カンパニー (2003.5~2004)


第二開発カンパニー (2003.5~2004)


第三開発カンパニー (2003.5~2004)


第四開発カンパニー (2003.5~2004)


第五開発部


第六開発部


第七開発部


第八開発部 (2003.5~)

CAPCOM STUDIO 8, INC. (2003.5~2007.3)
CAPCOM DIGITAL STUDIOSが商号変更したもの。

  • 開発タイトル
    • 魔界英雄記マキシモ ~マシンモンスターの野望~ (PS2 / 2003)
    • Final Fight: Streetwise (PS2&Xbox / 2006)

第九開発部 (2003.5~2004.7)


  • 製作タイトル
    • 2004/01 - GBA『逆転裁判3』

AM事業統括


AM開発部


開発統括 (2004.7~)


編成室



第一開発部



第二開発部



第三開発部



ソフトウェア技術部


クローバースタジオ株式会社 (2004.7~2007.3)



オンライン事業統括 (2006.4~)


オンライン開発部


編成室

MC開発部



株式会社ダレット (2006.10~2011.3)



開発統括本部 (2007.4~)


CS開発統括


編成部

編成室

企画室

ディレクティング室

デザイン室

サポート室

第一制作部 (2007.4~2008)
ソフトウェア制作室

第二制作部 (2007.4~2008)
ソフトウェア制作室


キャラクター制作室

クリエイティブ制作部 (2008~2010)

企画制作室

第1グラフィック制作室

第2グラフィック制作室

サウンド制作室

サウンドマネジメント室

プロダクト制作部 (2008~2010)

第1プログラム制作室

第2プログラム制作室

技術研究室


戦略執行部 (2010~)

プロデュース室


ディレクティング室

編成室

制作部 (2010~)


CS第一制作室

CS第二制作室


サウンド制作室


技術研究室


AM開発統括


AM開発部

オンライン事業統括


オンライン開発部


編成室

運営室

MC開発部


プロジェクト企画室


第1制作室

P&S事業統括


P&S制作部

プロデュース室

ソフトウェア技術部


サウンド技術チーム

オンライン技術チーム

プロダクトサポートチーム

コンシューマエンターテインメント事業統括本部

一井氏から開発統括本部長の肩書が消えているので統合されたものと推測。


CS開発統括


編成部

プロデュース室


戦略室

大阪制作部 (2011~2012)

CS第一制作室

ディレクティング室

企画室

プログラム第一制作室

プログラム第二制作室

グラフィック第一制作室

グラフィック第二制作室

グラフィック第三制作室

グラフィック第四制作室

サウンド制作室


MC開発室


開発サポート室
  • クリエイティブサポートチーム/アートワークデザイナー

東京制作部 (2011~2012)

制作室
  • 編成チーム・アシスタントプロデューサー

運営室

ソーシャル事業室


開発運営室

オンライン制作室
  • オンラインサウンドチーム・サウンドディレクター/チーム長

技術研究部 (2011~)


技術研究室

技術推進室

大阪開発部 (2012~2013)

ディレクティング室
Staff
: 山崎剛

プログラム開発統制室

グラフィック第一開発室
Staff
: 黒籔裕也

グラフィック第二開発室
Staff
: 藍原啓文

サウンド開発室
Sound Director
: 山東善樹
Senior Sound Engineer
: 瀧本和也
Composer
: 北川保昌, 成田暁彦

技術研究室
Programmer
: 清水大輔, 三嶋仁

東京開発部 (2012~2013)
Producer
: 中川裕史
Director
: 中村幸仁

第一開発部 (2013~)

プロデュース室

CS第一開発室

第二開発部 (2013~)

ゲームサービス開発室

第三開発部 (2013~)

プロジェクト開発室

第四開発部 (2013~)


MC第一開発室

MC第二開発室

技術開発部 (2013~)
技術統制室

技術研究室

CS第一開発統括 (2014~)


第一開発部

Producer
: 平林良章

第一ゲーム開発室
Programmer
: 橋本直樹
Character Artist
: 黒籔裕也
Animator
: 柳本雄樹, 宮崎政人

第三ゲーム開発室

CS第二開発統括 (2014~)


第二開発部


第二プロデュース室
Producer
: 綾野智章

第二大阪プロジェクト推進室
Producer
: 杉山晃一
Assistant Producer
: 綾野智章

CS第三開発統括 (2014~)


第三開発部


プロジェクト企画室
Director
: 藤岡要
Game Designer
: 遠藤皓貴

プロジェクト開発室
Animator
: 谷口直弘
UI Designer
: 山添公雄

第四開発部

  • 部長:小林裕幸
Producer
: 江城元秀, 土屋和弘, 野中大三
Director
: 巧舟

第一開発室
Director
: 山本真
Main Planner
: 寺西圭司
Programmer
: 木本雅博, 重吉信哉

CS開発人材管理統括


プロダクション部

エンヴァイロメント室

キャラクターデザイン室

開発人材管理部

サウンド開発室

UXデザイン人材管理室

技術開発人材管理室

CS制作統括


第一制作部

グラフィック業務を担当

Lead Technical Artist
: 橋口智仁

キャラクターデザイン室
Character Modeler
: 嶋津徹治, 犬塚和久

アニメーション室
Animator
: YOKO, 大坪智也

VFX室
Technical VFX Artist
: 渡村耕資, 池田亘, 徳田五郎

デザイン室
Artist
: 高木康行

第二制作部

プログラミング業務とプランニング業務を担当


プログラム室
Programmer
: 堀康隆

ゲームデザイン室
Game Designer
: 飯田知典
Staff
: 上田寛武

プロダクション部

エンジン開発を中心とした技術研究、サウンド、ローカライズ、サポート部門と、国内外の協力会社の窓口、コーディネートなどを担当


技術開発室
Technical Director
: 伊集院勝
Programmer
: 岩崎秀介, 実兼大祐, 米山哲平, Rahadi Stefanus, 是松匡亮, 三嶋仁, 市山裕介, 阿久澤陽菜, 清水昭尋


サウンド開発室
Sound Director
: 山東善樹, 北村一樹
Sound Manager
: 岡田信弥, 岸本基
Sound Designer
: 小玉光俊, 田中浩介
Senior Sound Engineer
: 瀧本和也

制作部

第二制作室
Lead Character Artist
: 犬塚和久

第四制作室

Staff
: 金森恒治

東京制作部

東京グラフィック室

スマートデバイスコンテンツ事業室


SDC開発チーム


SDC運営チーム




退社後の主な動向




1981 青木隆
1982
1983 藤原得郎, 岡本吉起, 有馬敏夫
1984
1985 船水紀孝, 黒川真圭, 江川陽一, 山下智, あきまん, 藤田晴美
1986 西谷亮, 竹中善則, 松前真奈美, 民谷淳子
1987 稲船敬二, 三並達也
1988 片岡謙治, 久原鉄秀, 松嶋延幸, 上山真一, 下村陽子
1989 藤田靖明
1990 手塚武, 三上真司, 河野禎則, 江城元秀, 秋山幸平, 加治勇人, 甲斐秀敏, 梶野俊夫
1991 小田晃嗣, 石井誠, 頼兼和男, 石原雄二, 竹内潤, 西村キヌ, 岩井由紀
1992 神谷盛治, 岩尾賢一, 池原実, 土屋和弘, 吉川達哉, 緒方剛志, 末次治樹, 剛田チーズ, 山本節生, 角田裕子, 竹下博信
1993 瀬戸康洋, 會津卓也, 加藤弘喜, 山崎慎一郎, 中川裕史, 伊集院勝, 大槻久典, 北林達也, 藤岡要, 岩井隆之, 奥河英樹, 水田直志, 山田一法, 川上朝幸, 近藤広明
1994 伊津野英昭, 尾畑心一朗, 神谷英樹, 巧舟, 黒澤真, 安保康弘, 松下正和, 高橋龍太, 甲田雅人, 海田明里, 小野義徳, 森敦史, 信山斉之
1995 石澤英敏, 江口勝博, 佐々木栄一郎, 安間正博, 藤林秀麿, 鶴逸人, 青山和弘, 小林裕幸, 奈良裕之, 川田将央, 末吉英了, えだやん, 青木佳乃, 上田雅美, 鉢迫渉
1996 辻本良三
1997 橋本祐介, 木下陽子, 柴田徹也, 瀧本和也
1998 稲葉敦志, 小嶋慎太郎, 一瀬泰範, 出崎遠太, 川村泰久, 島守明広, 高森聡之, 菅裕介, 大坪智也, 山東善樹, 遠藤正之
1999 鈴木良太, 岡村志野, 江口正和, 竹安佐和記, 塗和也, 原美和, 杉森雅和
2000 橋本直樹, 佐藤博詞, 江川浩一, 岩元辰郎, 小渕世子, 黒岩理加, 森気楼
2001 田中剛, 木下研人, 森善崇, 齋藤健治, 田原武文, 平林良章, 高木康行, 栗山圭吾, 岸智也, 小森繁伸, 唐仁原優基, 北島サブミッション, 河村直哉
2002 松川美苗, 竹中司, 森橋ビンゴ, 岩﨑順一, 小見山優子, 岡田信弥, Ben Judd
2003 石田智史, 大井勇樹, 嶋津徹治, 中島暁子, 長谷川憲人, 鈴木幸太
2004 山﨑剛, 中岡恵司, 朝倉朋子, 成田暁彦, 鈴木まり香
2005 飯田知典, 深沢巧太, 堀康隆, 渡村耕資, 綾野智章
2006 杉浦一徳, 山川恵介, 森俊孝, 川瀬恵美
2007 益田太平, 是松匡亮, 松宮雅俊, 美根俊一, 墨佳遼, 西尾成彦, 高原和啓, 牧野忠義
2008 網干直剛, 八牧健太, 吉永拓三, 三嶋仁, 犬塚和久, SASA, 寺井正文, 長谷川容子, 北村浩志, 青木征洋, 北川保昌, 細井秀基, 田中雅之, 北村一樹, 裏谷玲央
2009 平岡拓朗, 清水大輔, 市山裕介, 黒籔裕也, 加藤あずさ
2010 岡部眞輝, 上東琢磨, 藍原啓文, 荒川真理絵, 高井篤, 茅根美和子
2011 久野祥緒, 木本雅博, 中村直樹, 岸本基
2012 礒好建雄, 阿久澤陽菜, 岡崎綾香
2013 中野拓也, 亀井敏征, 村上正成, 井土未森
2014 鐘田徳寧, 清水昭尋, 折井瑛彦
2015 Joe Nickolls
2016
2017